Опорный инновационный центр

Опорный инновационный центр

2023 - 2024 учебный год

Тема: "Цифровая образовательная среда как необходимое условие формирования ключевых компетенций при реализации ФГОС"

Цифровая образовательная среда (ЦОС) – это цифровое пространство, состоящее из открытой совокупности информационных систем, которые объединяют всех участников образовательного процесса – администрацию школы, учителей, учеников и их родителей.

Основной задачей федерального проекта «Цифровая образовательная среда» проекта является создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Компетентностный подход во ФГОС.

Образовательные стандарты нового поколения в соответствии с принципами Болонского процесса ориентированы на выработку у обучающихся компетенций - динамического набора знаний, умений, навыков, моделей поведения и личностных качеств, которые позволят выпускнику стать конкурентоспособным на рынке труда и успешно профессионально реализовываться в широком спектре отраслей экономики и культуры.

Внедрение компетентностного подхода в отечественную систему образования требует кардинальных изменений всех ее компонентов, включая формирование содержания образования, методов преподавания, обучения и контрольно-оценочных средств и технологий оценивания его результатов.