история школы

пер. Чкалова, д.1

Тел/факс:

история школы

В1873 году было открыто Верх-Ницинское народное училище.

В первый год в училище было принято 40 мальчиков. Первым учителем был назначен священник местной церкви отец Константин Максимов.

Училище было одноклассным, в нём преподавались: закон Божий, история, родное слово, арифметика. Училище было снабжено необходимыми учебниками, учебными принадлежностями, имелась библиотека для учащихся и учителей.

В 1878 году было построено каменное здание училища. Кирпич для постройки школы был изготовлен жителями села Елань, денежные средства отпущены Ирбитским земством. Внизу располагалось 2 класса, одна из комнат второго этажа была отведена для детей, живущих далеко от села, другая - комната для заведующего школой. В этом же году прошёл первый выпуск учеников Верх – Ницинского народного училища. Успешно сдали экзамены 8 мальчиков, они получили свидетельства об окончании училища.

В 1881 году при школе был открыт ночлежный приют для детей из других селений. Принимали в школу с 8 лет. Уроки были по 30 - 40 минут, столько же перемена, 2 урока у младших школьников, 4 – у старших. С 1881 года свидетельство об окончании училища стали выдаваться и девочкам «…ибо, зачем оскорблять чувства девочек, которые большей частью бывают гораздо исполнительнее в школьных занятиях и нередко оказывают большие успехи, чем мальчики».

В 1926 году была открыта новая школа – ШКМ (школа колхозной молодёжи). Появилась пионерская организация – лучшая в районе. В школе в это время не только учились, но и оказывали посильную помощь молодому колхозу. Чтобы приобрести учебники и школьные принадлежности, ребята собирали ягоды и сдавали их в существующие в то время кооперативы.

В Еланскую школу по заданию Максима Горького приезжали писатели Маршак и Лебедев – Кумач. Еланские школьники прославились тем, что за одну ночь написали книгу: «Мы из «Гиганта». «Гигант» - это колхоз, объединивший Елань, Краснополянск, Байкалово и часть Ирбитского района. Эта книга была издана небольшим тиражом, один экземпляр был передан Горькому. В знак благодарности Горький отправил в Елань небольшую библиотечку. В сороковые годы в нашей школе училось более 600 учеников в разных зданиях школы. Во время Великой Отечественной войны многие ученики успевали учиться в школе и помогали взрослым в заготовке сена, уборке урожая, ни один колосок не уходил под снег. А многим ученикам, особенно мальчикам, пришлось прекратить своё обучение, т.к. они оставались единственными кормильцами многодетной семьи.

В 1973 году к старой школе был возведён пристрой, где мы и учимся сейчас.

Велика была радость, т. к. ребятам не нужно было перебегать из одного здания в другое. Так начинается история «новой» школы.