Будущим первоклассникам

Будущим первоклассникам

Правила приёма в школу

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Приемная кампания в 1 класс 2024-2025 учебного года будет осуществляться в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее – Порядок).

Последние изменения в порядок зачисления детей в первый класс внес Приказ Минпросвещения России от 30 августа 2023 г. № 642. Они вступили в силу с 7 октября 2023 года.

Прием заявлений о приеме на  обучение в первый класс для детей, обладающих внеочередным, первоочередным, преимущественным правом на предоставление мест, а также проживающих на закрепленной за учреждением территории начнётся 1 апреля 2024 года и завершится 30 июня 2024 года.

Что изменится в 2024 году:

Изменения порядка зачисления ребенка в школу по сравнению с 2023 годом не существенные.

В перечень льготников, которым теперь положено внеочередное право на зачисление в 1 класс, включили детей, чей отец погиб на СВО или позднее из-за полученных ранений, травм и заболеваний:

военнослужащих;

добровольцев;

сотрудников Росгвардии.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений на зачисление в 1 класс начинается 06 июля 2024 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Подробнее с информацией можно ознакомиться на сайте Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Первоклассникурала.рф

Варианты подачи заявления

Для записи ребенка в первый класс или перевода его в другую образовательную организацию нужно подать заявление. Это может сделать один из родителей или иных законных представителей ребенка. Есть несколько способов подать заявление:

Госуслуги

Самый простой способ подать заявление – через Госуслуги. Он требует меньше всего времени.

Лично

Принести заявление лично в школу.

Подать заявление через МФЦ – официальный сайт: mfc66.ru

Почтой

Отправить заказным письмом с уведомлением о вручении через организации почтовой связи

Бланк заявления о приеме в образовательное учреждение

Памятка по организации приема граждан в первый класс в 2024/2025 учебном году

Приказ о закреплении муниципальных образовательных организаций за территориями Байкаловского муниципального района

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (Зарегистрирован 11.09.2020 № 59783)

Положение о порядке приема граждан на обучение в образовательную организацию по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Информируем о работе муниципальной горячей линии по вопросам организации приема в первый класс

по тел. 8(34362)20456

В первый класс принимаются дети, достигшие к 1 сентября текущего года возраста 6 лет и 6 месяцев, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

Министерством образования и молодежной политики Свердловской области с 01 марта 2024 года организована горячая линия по приему детей в 1-й класс:

312-00-04 (доб. 082) Архипова Мария Павловна

312-00-04 (доб. 085) Шуняева Наталья Владимировна

312-00-04 (доб. 080) Сокольская Наталья Ивановна

Для приема в первый класс образовательной организации родители (законные представители) представляют в образовательную организацию следующие документы:

Для зачисления в школу не нужны какие-то особые документы. Только в отдельных случаях может потребоваться подтверждение права на приоритетную подачу заявления

Для подачи заявления потребуются:

• ваш паспорт

• свидетельство о рождении ребёнка

• номер или название школы, куда хотите отдать ребёнка

• сведения о регистрации — вашей и ребёнка

В отдельных случаях в школе могут спросить: