Социальная работа

Социальная работа

План мероприятий по формированию здорового образа жизни

План мероприятий по профилактике суицида

План мероприятий по профилактике экстремизма и правонарушений

План мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции

План работы с детьми и семьями, состоящими на ВШУ

План работы с приёмными семьями и с опекаемыми обучающимися

График тематических классных часов социального педагога

План-график заседаний школьного Совета профилактики

Задачи социального педагога

Социальный педагог – это человек, который обеспечивает коммуникацию между учеником, родителями, администрацией школы и сторонними организациями.

Обязанности социального педагога

• Контроль взаимодействия между учащимися, создание здорового климата в коллективе.

• Организация полезного досуга школьников, адаптация их в социуме, помощь в эффективном взаимодействии детей и взрослых.

• Постоянное общение с семьями учащихся, особенно с «неблагополучными».

• Отслеживание процесса общения учащегося с семьей, устранение возможного насилия со стороны родителей.

• Анализ коммуникации между школьниками и их педагогами, устранение спорных вопросов.

• Защита интересов детей в общественных организациях.

Как видно из вышеизложенного, обязанности социального педагога в школе считаются архиважными, ведь дети – это будущее нашей страны, и помочь ученикам влиться в социум – основная задача такого педагога. Поэтому можно смело сказать, что эта специальность очень важна для любой среды, где обитают дети.